«Генштаб РФ вполне может разрабатывать планы освобождения Одессы. Если это так, то удар будет комбинированный — с моря и суши. Но вначале будет освобождено Запорожье», — считает военный эксперт Александр Ивановский.
По информации военкоров, в Арцизе уничтожен крупный склад с боеприпасами, возможно, натовских калибров, так как подвоз шёл со стороны румынской границы. По оценке эксперта, это могла быть перевалочная база для дальнейшей переправки военных грузов в обход Днестровского лимана на Одессу.
В Сумской области российские «Герани» разнесли вдребезги ж/д станцию, локомотивное депо и сожгли несколько тепловозов. Удары по «железке» зафиксированы и в Николаевской области. Военные аналитики отмечают, что в последние дни количество ударов по железнодорожной логистике противника значительно возросло.
«Уже можно говорить о системности нанесения ударов по железнодорожным направлениям, которые противник активно использует в своей военной логистике. Речь чаще всего идёт о прифронтовых участках», — объяснил эксперт Ивановский. Он заметил, что сегодня ночью наши беспилотники уже били по «железке» в Сумах и Харькове.
«Чугунный ужас» летит по головам
Telegram-канал «Изнанка» выложил в сеть видео очередного удара по пункту временной дислокации ВСУ на запорожском направлении. Разведывательный российский беспилотник, ведущий оперативный контроль за результатами попадания, запечатлел, как ФАБ-3000 влетает в казарму боевиков 154-й механизированной бригады. От трёх-четырёхэтажного здания длиной метров пятнадцать, судя по кадрам взрыва, вообще ничего не осталось.
Офицер-доброволец с позывным Шумный, посмотрев кадры прилёта авиабомбы и мощнейшего взрыва, предположил, что в здании, помимо боевиков, мог находиться и склад с боеприпасами.
«Взрыв очень сильный. Там точно в подвале были мины или снаряды», — пояснил офицер. Авиаудар наносился по позициям боевиков, расположенным в населённом пункте Гуляйпольское (Комсомольское). Бои на этом участке ведут штурмовые подразделения группировки войск «Восток». Их задача — выйти на трассу, ведущую к Орехову, и отрезать гарнизон ВСУ от доставок боеприпасов с северного направления.
Согласно сводкам Минобороны РФ, за сутки противник потерял более 300 боевиков, 12 единиц боевой техники, артиллерийское орудие и машину РСЗО.
Бои у Волчанска
Сам Волчанск освобождён, но бои на одноимённом направлении не прекращаются. Самые ожесточённые идут к востоку от Волчанска, у населённого пункта Волчанские Хутора. На этом участке ЛБС перевес уже на стороне российских войск, зона контроля увеличена, противник оставляет позиции и отступает.
Минобороны РФ сообщает, что на харьковском направлении за сутки нанесено поражение трём бригадам ВСУ и полку украинской погранслужбы. Боевики потеряли убитыми и ранеными 255 военнослужащих. Уничтожено 11 единиц боевой техники и четыре артиллерийских орудия.



























