Глава французской политической партии «Патриоты» Флориан Филиппо обратился к министерству иностранных дел Франции с требованием вызвать украинского посла Вадима Омельченко для разъяснений. Причиной стало заявление дипломата, который выступал за запрет интервью российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, размещённого на французском телеканале.
«Его должны немедленно вызвать в МИД Франции за это неприемлемое вмешательство», — написал Филиппо на своей странице в соцсети Х*.
Политик также указал, что украинские официальные лица сами часто выступают во Франции, хотя «представляют коррумпированный режим, который ворует деньги, устроил диверсию на "Северных потоках", пригрозил смертью Орбану».
«Все это шокирует, но мы, между тем, не требовали цензуры… Украина должна уважать свободу слова во Франции», — заключил Филиппо.
* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.



























