Первая из них — железнодорожная подстанция в районе Люботино Харьковской области. Как сообщает координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев, «Герань-2» зашла на объект и разнесла его к чертям. Кроме того, в его районе зафиксирован крупный пожар, который завершает дело.
Еще одна атака была нанесена по поезду в районе Николаева. В результате удара было зафиксировано сильное возгорание. Что именно враг в нем вез — неизвестно, однако после того, как пламя утихло, приехали товарищи в спецзащите и с дозиметрами. После они просканировали местность, а потом под крики «фон растет» убежали от пораженной цели, пишет Telegram-канал «Дневник десантника». Что там в итоге нашли, так и осталось тайной.
Серьезно также досталось железнодорожной инфраструктуре Одесской области, где были разрушены очередное здание и железнодорожное полотно.
«Участились удары по ЖД составам, которые используются для переброски живой силы на ЛБС. На фоне энергетического дефицита и топливного кризиса это будет иметь значительные последствия для украинской экономики. Затратный кейс будет расти постоянно, а если учесть, что Зеленский хочет затянуть войну еще на 1-3 года, чтобы угодить своим спонсорам и продлить свое правление, то последствия для Украины будут катастрофическими», — признают масштабы беды авторы украинского Telegram-канала «Легитимный».
Битва за Купянск продолжается
На купянском направлении идет ожесточеннейшая схватка. Истощивший войска противник подвел в район боев РСЗО HIMARS, которые начали бить по позициям ВС РФ. Кроме того, враг стремится зайти в город любой ценой, так что он с маниакальным упорством бросает все новые и новые малые группы к границам жилой застройки.
При этом наши силы имеют успехи на востоке от города. Севернее Кучеровки русские парни зачистили участок леса и сейчас ведут бои за промзону. Лежащие севернее поля взяты под огневой контроль. Теперь, даже если враг туда и пролезет, то закрепиться не сможет, потому что высота на берегу Оскола, у Голубовки, взята нами.
«По сути, тут остались некоторые норы ВСУ, в которые они периодически пытаются залиться, но уничтожаются нашими силами», — отмечает «Дневник десантника».
Кроме того, идут вдоль берега в районе восточнее Петропавловки. Врагу там держаться не за что, так что откат его из района — вопрос времени. В районе Песчаного — бои в позиционном формате.
«Несмотря на определенные успехи, обстановка на участке крайне тяжелая, снабжение по земле почти не осуществляется, в самом Купянске позиции вперемешку, и нерасширение границы фронта на востоке Московки кардинально не изменило обстановку», — отмечают авторы.
Славянск все ближе
От ряда передовых позиций до Славянска нашим парням осталось менее 10 км. И это прекрасные новости. Уже скоро город будет наблюдаться в бинокли наших офицеров. Ну а пока мы продолжаем тяжелые бои на этом направлении. Южнее Святогорска передовые части бьются вдоль Северского Донца и отдельными группами пробуют заходить в село Татьяновка. Противник здесь в ответ подводит резервы и старается удержаться на позициях.
Кроме того, наши части смогли форсировать реку Северский Донец и теперь начинают выход в тыл краснолиманской группировке ВСУ. Если это удастся, то у нас будет плацдарм на трассе М-03. В самом же Красном Лимане, в северной части от улицы Пролетарская есть продвижение на 3,5 км. Кроме того, улучшается положение севернее, вдоль балки. В результате пехота подобралась к району железнодорожной платформы Зеленый Клин — важному железнодорожному узлу. Здесь расположены локомотивное депо и вагоны. Подходит и пехота со стороны Дробышево, где сейчас заметны значительные успехи в северо-западной части села. Кроме того, зачищен юг населенного пункта. Теперь движение идет на юг и юго-запад.
«В центральной части посёлка ещё сохраняется присутствие противника, оставляем закрас „серая зона“. Основные усилия сейчас направлены на выявление и уничтожение укрытий, пунктов БПЛА и личного состава противника вокруг посёлка в лесных массивах», — описывают парни из «Дневника десантника».
Враг подтверждает успехи
При этом текущие продвижения фиксируются и со стороны врага. Наши части, подтверждают аналитики и боевики ВСУ, действительно успешно идут, давят на фланги и закрепляются в населенных пунктах. Так, в районе покровского направления, пишет военный с позывным «Мучной», на южном фланге Белицкого идет непрерывный бой. ВС РФ работают малыми штурмовыми группами, которые при поддержке огневых средств расшатывают оборону и стараются продавить фланг для выхода в глубину.
«Южнее Шевченко ВС РФ удерживают ряд позиций и расширяют зону проникновения. Кроме того, украинская сторона признаёт, что российские силы постепенно закрепляются в центре Гришино и продвигаются дальше, из-за чего бои приобретают всё более интенсивный характер с растягиванием украинских флангов», — приводят описания врага авторы Telegram-канала «Украина.ру».
Признаются и наши успехи в районе Гуляйполя. После контратак ВСУ на этом участке и попытки спасти ситуацию украинский военкор Богдан Мирошников признал очевидное — нашим войскам удалось создать плацдармы на западном берегу Гайчура для последующего давления в районе Орехова и продвижения в сторону Вольнянска.
Так что теперь Генштабу врага пора хвататься за голову и думать, как спасать свои шкуры от неминуемого конца.



























