4 порции
1 час 10 мин (ваши 10 мин)
Знакомое и любимое многими сочетание солёной сельди и отварной свёклы. Бутербродная паста-намазка, в которой сочетаются солоноватая сельдь, сладковатая свёкла и нежный плавленый сыр, на кусочках белого или серого хлеба — отличная закуска.
Продукты (на 4 порции) Сельдь солёная (филе) — 150 г Свёкла — 1 шт. (150 г) Сыр плавленый — 1 шт. (90 г) Масло сливочное (мягкое) — 50 г Петрушка свежая — 1 веточка Соль — по вкусу Перец чёрный молотый — по вкусу
Пошаговый фото рецепт

Подготовьте все ингредиенты. Сливочное масло достаньте из холодильника заранее, чтобы оно стало мягким.

Свёклу в кастрюле или сотейнике залейте водой. Отварите свёклу до готовности примерно 1 час. Готовность свёклы проверьте вилкой. При прокалывании вилка должна легко входить в овощ. Готовую свёклу достаньте из отвара и остудите.

Филе сельди и плавленый сыр крупно нарежьте.

Свёклу очистите и натрите на крупной тёрке.

Соедините в чаше блендера сыр, сельдь, свёклу и мягкое сливочное масло. Добавьте соль и чёрный молотый перец.

Измельчите ингредиенты блендером. Масса должна стать пастообразной.

Переложите намазку из сельди со свёклой и плавленым сыром в баночку с крышкой и поставьте на 30 минут в холодильник. Закуска готова!

Такая намазка отлично сочетается как с белым, так и с серым хлебом. Если хлеб немного подсушить в тостере, сверху выложить намазку и украсить свежей зеленью, получится изысканная закуска для фуршета!

Прекрасный вкус и простота приготовления — замечательно!


























