Понедельник, 2 февраля, 2026
ДомойЗдоровьеВ Johnson & Johnson оценили эффективность третьей дозы вакцины от ковида —...

В Johnson & Johnson оценили эффективность третьей дозы вакцины от ковида — NEWS.ru — 21.09.21

В Johnson & Johnson оценили эффективность третьей дозы вакцины от ковида - NEWS.ru — 21.09.21

Компания Johnson & Johnson опубликовала новые данные об эффективности так называемой бустерной дозы её вакцины. Доза, введённая через два месяца после первого укола, увеличивает число антител в 4–6 раз и в 9–12 раз — при введении спустя полгода после первого укола. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте компании.

Данные были получены в результате исследования, в котором участвовали 390 тысяч вакцинированных J&J людей и около 1,5 миллиона невакцинированных. По его итогам выяснилось, что бустерная доза, введённая спустя два месяца после первой вакцины, обеспечивала защиту от заражения COVID-19 на уровне 94%: количество антител возрастало в 4–6 раз. Введение же бустерной дозы через полгода после первой прививки увеличивает количество антител в девять раз в первую неделю после укола и в 12 раз — в течение последующих четырёх недель вне зависимости от возраста. Таким образом, исследователи оценили введение третьей дозы вакцины как эффективное.

Читать:
Определены особенности постковидного синдрома штамма «дельта» — NEWS.ru — 03.08.21

Ранее специалисты Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения США заявили, что некоторые исследования не подтверждают ослабевание эффекта вакцины от коронавируса с течением времени, а разрешённые к применению в США вакцины по-прежнему обеспечивают защиту от тяжёлого течения заболевания. Достоверность же исследований о пользе применения третьих доз вакцины эксперты сочли сомнительной.

Похожие публикации

Новые публикации