Понедельник, 2 февраля, 2026
ДомойЗдоровьеМясников назвал симптом смертельной болезни, проявляющийся ночью

Мясников назвал симптом смертельной болезни, проявляющийся ночью

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил о смертельной опасности расслаивающейся аневризмы аорты. В эфире телеканала «Россия 1» он рассказал, что на данное заболевание может ночью указывать боль в спине.

Очень плохой симптом, когда спина болит ночью. Ещё Гиппократ говорил: когда спина не проходит ночью, это может быть плохим прогностическим признаком. У меня была больная, у которой болела спина ночью, и никто об этом не подумал. И потом она умерла. Там оказалось расслоение аорты, — отметил врач.

Он добавил, что сталкивался с подобным состоянием. Тогда оно было признаком опоясывающего герпеса.

Как-то на передаче «О самом главном» я подтягивался, и [чувствую] болит плечо. И я на передаче говорю: «Вот вы знаете, всякое бывает, у меня никогда не болела, а сейчас болит спина». Вот у меня спазм, потому что давишь — больно. Но промолчал, что ночью болит. <…> А на следующий день у меня высыпал герпес, — подчеркнул Мясников.

Телеведущий посоветовал при возникновении ночью боли в спине сразу обратиться к врачу, тот поставит диагноз и назначит лечение.

Читать:
«Переболеют все»: психотерапевт посоветовал не бояться коронавируса — NEWS.ru — 11.11.21

Ранее стало известно, что Александр Мясников назвал категории людей, для которых авиаперелёт несёт серьёзную угрозу. По его словам, факторами риска можно считать перенесённый тяжёлый COVID, злостное курение, нахождение на гормонально-заместительной терапии, прошлые тромбозы и диабет.

Похожие публикации

Новые публикации