Врач и телеведущая Елена Малышева призвала россиян срочно вызывать скорую помощь при появлении боли в груди. Об этом она заявила в эфире программы "Жить здорово!" на Первом канале. По словам врача, боль в груди может быть связана с различными причинами, включая межреберную невралгию или заболевания желудка. Однако этот симптом также сигнализирует об инфаркте. "Надо вызывать скорую помощь, потому что если это инфаркт, выхода не будет… День в день, час в час, минута в минуту, если это боль в груди, надо вызывать скорую помощь", — сказала Малышева. Она отметила, что прибывшие на вызов медики сделают электрокардиограмму и смогут определить причину болей. Если инфаркт не подтвердится, то на следующий день пациент сможет самостоятельно пойти к врачу. До этого врач-терапевт АО "Медицина" Оксана Серебрякова рассказала "Газете.Ru", что некоторые опасные заболевания годами протекают почти незаметно. К таким скрытым состояниям относятся первичная гипертония, диабет второго типа, нарушения липидного обмена (дислипидемию), остеопороз и синдром обструктивного апноэ сна. Так, например, диабет второго типа может развиваться 7–10 лет без явных признаков. Все это время повышенный сахар повреждает сосуды, почки, сетчатку глаз и нервы, повышая риск слепоты, хронической почечной недостаточности и ампутаций, а также инфарктов и инсультов, отметила специалист.
Врач Малышева: при боли в груди нужно срочно вызывать скорую помощь
Похожие публикации



























