Во Франции изолировали круизный лайнер из-за вспышки норовируса. Сейчас судно под названием Ambition стоит на якоре в порту Бордо, передает французская Sud Ouest. Как пишет газета, на борту лайнера скончался один из пассажиров, 90-летний британец, из-за гастроэнтерита, вызванного норовирусом, как подозревают медики. Также симптомы заболевания выявили еще у 50 человек на борту. Всего на лайнере находятся 1734 человека. Пассажиры и члены экипажа останутся на лайнере до тех пор, пока не придут результаты лабораторных исследований. Местные власти отрицают какую-либо связь с хантавирусом, но подозревают эпидемию норовируса. Он высокозаразный, передается через загрязненные поверхности, продукты, воду и воздушно-капельным путем. Вызывает рвоту, диарею и обезвоживание. Норовирус считается одной из самых распространенных инфекций. Продолжает российский вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн:
— Инкубационный период короткий — от 1 до 2 дней, как правило, не больше. Заболевание длится примерно 3–4 дня. Летальность при этой вирусной инфекции ничтожна и считается как 1 на 1000%. Поражает она любых людей: и маленьких, и пожилых, и среднего возраста.
— Как он мог появиться на лайнере в теории?
— Если это массовое заболевание, то, скорее всего, проблема либо в системе кухни, либо в системе водоснабжения. Кто-то из носителей заразил пищу, и пошло распространение. Могло возникнуть и несколько таких носителей. Когда человек заболевает, он в течение 10, 20, 30 дней может оставаться носителем и выделять вирус. Таким образом идёт заражение — либо через пищу, либо через воду. Люди поехали в туристическое путешествие, а теперь вынуждены сидеть на карантине. А так, конечно, никакой особой опасности нет. Температура повышается в первый день, может подняться до 38 градусов. Это не смертельная болезнь, каких-то серьёзных нарушений здоровья тоже нет.
На прошлой неделе вспышку норовируса также зафиксировали на лайнере «Карибская принцесса». Тогда симптомы обнаружили у более чем сотни человек, сообщал Центр по контролю и профилактике заболеваний США.
До этого на судне MV Hondius произошла вспышка хантавируса, три человека умерли.



























