Вторник, 9 июня, 2026
ДомойЗдоровьеДиетолог назвала самую вредную для здоровья ошибку после ужина

Диетолог назвала самую вредную для здоровья ошибку после ужина

Диетолог Ана Лусон предупредила, что привычка лежать или сидеть без движения после ужина может негативно сказаться на здоровье. Об этом специалист рассказала изданию HuffPost, перевод статьи сделал aif.ru.

По словам Лусон, самой распространенной ошибкой после вечернего приема пищи является полное бездействие — например, просмотр телевизора на диване или отдых в кровати сразу после еды. Это может замедлить работу желудочно-кишечного тракта и ухудшить пищеварение.

«Когда организм физически отключается, пищеварение резко замедляется, что приводит к брожению пищи, скоплению газов, гастроэзофагеальному рефлюксу и выраженному вздутию живота», — объяснила специалист.

Чтобы избежать подобных проблем, диетолог посоветовала после ужина уделить 10–15 минут легкой прогулке. По ее словам, умеренная активность помогает стимулировать перистальтику кишечника и улучшает процесс пищеварения.

Читать:
Названы 5 продуктов, которые поддерживают здоровье кожи без добавок
Похожие публикации

Новые публикации